Se vivió una nueva Fiesta del Deporte Rojinegro, distinta, descontracturada. La misma se extendió por varias horas, finalizando aproximadamente a las 21:30 hs.
Todo comenzó a las 18 hs. en el parque donde los chicos y no tan chicos pudieron divertirse de lo lindo con 2 canchas de fútbol reducido, 2 canchas de tenis fútbol, 1 cancha de vóley, 3 metegol, 2 inflables, penales mareados y la famosa lona enjabonada. Los profesores fueron los encargados de que cada juego se lleve a cabo con normalidad.
Después de que los chicos agotaran energías el Director de Deportes Federico Marchione los invito junto a familiares a acomodarse en los tablones y sillas que estaban en zona de Playón, para dar comienzo con la ceremonia formal, a las 19:30 hs.
Como todos los años, los deportistas rojinegros se llevaron su reconocimiento por haber hecho con AMOR lo más sano que tenemos a nuestro alcance, DEPORTE. Entonces fue el momento de entregar el presente, los profes entregaron las TAZAS, gaseosas, chizitos y palitos a todos los deportistas y familiares que se sumaron al festejo.
Jimena Roca abrió el acto junto a Federico Marchione, ambos encargados de la conducción de la Fiesta.
Nuestras chicas de Patín a continuación desplegaron todo su encanto con un tema denominado CATS, obviamente a cargo de la Profesora Valeria Giordana.
Se invitó al Presidente Gerardo Scocco, al abanderado Driussi Mateo (desempeño en fútbol) y escoltas salientes Driussi Serena (desempeño en Tenis) y Boggino Morena (desempeño en Gimnasia Artística) y a nuestra Reina Valentina Hollman, quien se sumaría luego ya que es parte del grupo de Patín Rojinegro.
Llego el momento de RECONOCER con un diploma a aquellos deportistas que nos representan en otra institución. Cada uno de ellos ha crecido deportivamente en nuestro querido Club San Martín, por eso tenemos el honor de decir que siempre formaran parte de esta GRAN FAMILIA ROJINEGRA.
Ellos son:
Sofia Palmieri (Atl. San Jorge) GIMNASIA ARTÍSTICA
Rosso Paula (Atl. San Jorge) GIMNASIA ARTÍSTICA
Piazza Martín (Rosario Central) FÚTBOL
Jorge Navarrete (Colon de Santa Fe) FÚTBOL
Bidondo Misael (Rosario Central) FÚTBOL
Bricco Mateo (Atl. Rafaela) FÚTBOL
Gianotti Rodrigo (Unión de Santa Fé) BÁSQUET
Meinero Andrés (Sportsmen ) BÁSQUET
Luego se reconoció a aquellos deportistas que han obtenido un gran logro deportivo en nuestro CLUB. Entrenando muchísimo, esforzándose al máximo cada día para poder estar entre los mejores.
Se llevaron su diploma:
DRIUSSI SERENA:
Representando a nuestro TENIS. Campeona nacional grado 4, cat sub 14 damas, desarrollado en el Club San Jorge.
IGNACIO CANSINA:
Representando a nuestra GIMNASIA ARTÍSTICA. Sub campeón provincial por equipos representando a la federación santafesina y décimo puesto NACIONAL individual en categoría C menor.
PISTELLI ROCIÓ:
Representando a nuestro PATÍN. Campeona provincial y sub campeona regional en categoría primera C, 15 años libre.
SÉPTIMA DIVISIÓN CAMPEONA:
Campeones TORNEO APERTURA de la Liga San Martín de Fútbol Menor.
Ellos son:
Cabrera Federico, Eckerdt Bautista, Emmert Joaquín, Gamarra Alexandro, Gianastasio Aaron, Giménez Arian, Gonzalez Ángel, Gonzalez Facundo, Laviano Francisco, López Joaquín, Lopez Mario, Lupino Santiago, Maidana Edgardo, Mecchia Cesar, Mendoza Ivo, Menichetti Stefano, Monti Gonzalo, Morales Pablo, Ñañez Rodrigo, Soppeto Rodrigo, Rulli Pablo y Segovia Carlos.
Se entregó el trofeo liguista al EQUIPO CAMPEÓN y la medalla para cada uno de sus integrantes. Bautista Eckerdt se llevo el trofeo a la valla menos vencida.
Todas las chicas de patín desde las más pequeñas a las mas grandes cerraron su participación en la noche con un show grupal hermoso.
Llego el momento de agradecer a ellos, los docentes que cuidan y educan el tesoro mas preciado de casa, nuestros hijos.
Ellos son:
Fútbol: SEGOVIA CARLOSR, RULLI PABLO, SANTIAGO PALMIERI, DIEGO FLEMATTI, NICOLAS TRUCCOLO Y GASPAR DRIUSSI
Taekwondo: ZAPATA FRANCISCO
Tenis: EZEQUIEL PEREZ Y LEANDRO SUAREZ
Hockey: NICOLAS TRUCCOLO, RULLI PABLO Y VICTORIA FERRERO
Patín: VALERIA GIORDANA
Básquet: AGUSTÍN AMIONE Y DANIEL ARCARI
Gimnasia Artística: TERE MAZZARINI Y VANINA ASELBORN
Se nombro a aquellos deportistas que han sido destacados por cada docente de las distintas disciplinas, ellos han visto amor por el deporte que practican, responsabilidad, compañerismo, esfuerzo y dedicación en cada uno de ellos.
Destacados
FUTBOL Matías Rodríguez, Elian Crespo, Pedro Tell, Ignacio Arroyo, Bruno Abatedaga, Joaquín Emmert y Driussi Mateo
TENIS Driussi Simona, Brusa Luisina y Flematti Isabel
HOCKEY Lucia Abatedaga, Abigail Anit y Victoria Ferrero
PATIN Lara Davalle, Rocio Pistelli y catalina Peirone
TAEKWONDO Andres Antonello, Mirko Sosa y Francisco Contreras
NATACION Sofia Palmieri, Santiago Cravero y Aira Francisco
GIMNASIA Cansina Ignacio, Cansina Ariana y Salas Karen
BASQUET Jerónimo Corvi, Joaquín Moresco y Tiago Leiva
El momento más esperado de la noche llego y se eligió a nuestro nuevo abanderado y a sus escoltas.
1er escolta: CATALINA PEIRONE
2do escolta: ANIT ABIGAIL
ABANDERADO: MORESCO JOAQUIN
La familia Rojinegra disfruto del Buffet y los chicos se quedaron en busca de su premio en los sorteos realizados por los profes y el Director de Deportes.
Paso una nueva Fiesta del Deporte, para la familia, para nuestros chicos, que jugaron, rieron, disfrutaron y fueron homenajeados.
MIRA TODAS LAS FOTOS y VIDEO EN LA GALERÍA MULTIMEDIA